Как изготавливают матрасы?
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как изготавливают матрасы?

КАК ИЗГОТАВЛИВАЮТ МАТРАСЫ?

Всем нам приятно лежать на матрасе, спать и отдыхать, смотреть телевизор или общаться с семьей. Но многих интересует не только то, как можно использовать матрасы, а и то, как их производят.

С чего все начинается?

Технологический процесс изготовления матраса проходит в несколько этапов. Некоторые из них проще, другие сложнее. При этом затраты производителя напрямую влияют на цену продукции. Соответственно, чем сложнее производство, тем дороже вам обойдется матрас.

Сначала подготавливают материалы и комплектующие. Разные производители могут использовать одни и те же материалы. Но в то же время материалы с одинаковыми названиями способны существенно отличаться между собой качеством, ценой и свойствами. При покупке советуем обращать внимание на:

  • вид материала;
  • качество;
  • плотность;
  • свойства;
  • индивидуальную восприимчивость членов семьи, возможна ли аллергия;
  • поставщика/производителя, страну изготовления.

Со временем начинают использовать материалы, которые раньше не применяли. На рынке появляются новые производители. Поэтому при покупке матраса следует обратить внимание на последние изменения в данной отрасли. Количество пружин и материал, из которого они изготовлены, имеют важное значение, влияют на срок эксплуатации. Поэтому, если вы желаете, чтобы изделие было не только комфортным, но и долго вам служило, при покупке обращайте внимание на эти параметры.

 

Собираем и сшиваем

Когда все ткани и наполнители собраны, можно переходить к следующим этапам. Проводится сборка и пошив. Технологии тут стандартные, хотя некоторые производителя добавляют свои ноу-хау, что позволяет им сделать свою продукцию более уникальной и оригинальной. Материалы, их качество и свойства влияют на выбор технологии, по которой делают сборку матраса.

Обратите внимание, что иногда качество путают с количеством. Слишком много слоев наполнителя могут не принести никакой пользы. Поэтому важно не то, сколько разных материалов находится внутри, а то, как они обработаны.

По одежке встречают

Внешний вид матраса не менее актуален, чем внутреннее наполнение. Для производителя это крайне важно, ведь сначала покупатель обращает внимание именно на обшивку. Для «одевания» изделий нередко применяют специальное оборудование. Обученные работники собирают и обшивают матрасы, используя для этого необходимые инструменты и установки.

Для обшивки дешевых изделий используются стандартные распространенные недорогие ткани. Если речь идет об эксклюзиве, тогда в ход идут элитные редкие ткани, сделанные для производителя по заказу.

Нужно понимать, что внешний вид – не главное. При выборе матраса куда важнее его наполнение. Оно должно быть удобным, надежным, не вызывать аллергии. Некоторые производители, помимо стандартных наполнителей, используют собственные разработки